среда, 19 ноября 2008 г.

Проверка домена – что это такое?

Одним из этапов оформления домена при его покупке является проверка домена.

Проверка домена нужна в целях того, чтобы определить, не был ли зарегистрирован домен с таковым наименованием ранее и не является ли он сейчас занятым. На случай если проверка домена обнаружит, что доменное имя, отобранное Вами, уже зарегистрировано, в таком случае Вам придется попытаться выбрать другое. Выполняется проверка домена в режиме реального времени посредством поиска сведений о зарегистрированных доменных именах на общественных Whois-серверах соответствующей доменной зоны. Если этот домен уже зарегистрирован, сервер уведомит Вам об этом, а также даст сведения о том, кому принадлежит это доменное имя, каким регистратором и когда оно было зарегистрировано.

Проверка доменов чаще всего делается на вебсайтах компаний, которые занимаются оказанием услуг по регистрации доменов, хостинга и т.д. На этих же сайтах Вы сможете обнаружить нужную информацию о классифицированию доменов, о ценах на домены второго и третьего уровня, о том, какие нормы следует соблюдать при выборе домена и как подобрать доменное имя таким образом, чтоб оно как можно предпочтительнее соответствовало вашим задачам.

пятница, 7 ноября 2008 г.

Употребление и хранение лазерных дисков.

Существует представление, что оптические диски крайне хорошее средство для содержания материала. Но увы, это не совсем точно. Они, разумеется, могут сохраняться длительное время, но не следует забывать о нормальном содержании. Это должно быть темное, сухое место и держать диски в коробочках. Пользоваться с ними следует заботливо, для того чтобы не возникли царапины, т.к. они зачастую становятся основанием нечитаемости сведении с носителя. Однако в некоторых случаях после повреждения диска, его возможно восстановить… но это другая проблема. Также нежелательно делать возможным проникновения чего-либо на рабочую зону носителя, фактически это самая незащищенная часть диска. Не рекомендуется ложить диски рабочей стороной на столешницу, куда угодно… Перед тем как помещать диск в привод, следует тщательно просмотреть его на присутствие трещинок. Подобный диск может просто-напросто расколоться внутри DVD привода. Случается, лоток дисковода не выдвигается. В подобном случае следует взять обыкновенную скрепку, распрямить ее и втолкнуть в небольшое отверстие на передней части привода и немножко надавить. Лоток немножко приоткроется, после этого его можно извлечь рукой целиком. Следует знать, что диски даже если без изъянов, спустя несколько лет, могут оказываться плохими. Следовательно правильнее время от времени пересохранять данные.

четверг, 6 ноября 2008 г.

Чего боится жесткий диск.

Жесткий диск в системном блоке является, пожалуй, самым важным элементом компьютера. И здесь вопрос не в цене самого HDD, а скорее в стоимости информации, содержащейся на самом диске. И информация может оказаться бесценной для пользователя компьютера. Поэтому относиться к жесткому диску нужно со всей осторожностью. А раз этот компонент является механическим устройством, то осторожным нужно быть вдвойне. И чтобы резервуар для файлов работал без сбоев и сослужил хорошую службу, нужно следовать простым рекомендациям.

HDD

Так чего же боится жесткий диск? Самый главный враг жесткого диска - это температура. При высокой температуре начинается деформация жесткого диска. Что в последствии приводит к выходу из строя данного агрегата. Поэтому существует целый комплекс систем охлаждения для жестких дисков. Также жесткие диски следует размещать на расстоянии друг от друга внутри системного блока, чтоб они не грели друг дружку. Не следует жесткие диски размещать вплотную с другими устройствам (напр. DVD-ROM), так как из-за плохой вентилируемости перегрев HDD гарантирован. Хороший способ размещения жестких дисков напротив всасывающего кулера в корпусе. Постоянный обдув свежим воздухом – то, что нужно для жесткого диска.

Еще жесткий диск боится внешнего механического воздействия, то есть ударов, тряски, вибраций. Но эти воздействия опасны лишь в рабочем состоянии HDD, т.е. когда компьютер включен. При выключенном состоянии читающая головка жесткого диска находится в запаркованном состоянии, и нанести вред диску могут только значительные удары. Во время работы читающая головка находится очень близко от поверхности диска, следовательно, даже от небольшого толчка, головка может коснуться самого диска. Такое повреждение может послужить не только потерей данных, но и последующим появлением битых кластеров. Попросту говоря, жесткий диск начнет «сыпаться». Некоторые файлы перестанут читаться. В таком случае лучше сразу идти в магазин и покупать новый HDD. На него переливать всю оставшуюся информацию, дабы избежать дальнейших потерь. Если поврежденный диск на гарантии, то можно отнести его в гарантийный отдел. Там с широко открытыми глазами и удивлением на лице ))) сказать, что жесткий диск начал сыпаться. Может быть вам и поменяют его на новый. Но специалист на соответствующем оборудовании сможет определить истинную причину выхода из строя «винта», так как на диске присутствует большое количество датчиков и ведется системный журнал. Поэтому будте готовы получить отказ в гарантийном обслуживании.

Следующий враг жесткого диска – это электромагнитное поле. Как известно, все данные наносятся на жесткий диск посредством намагничивания магнитного слоя на алюминиевых дисках. Поэтому размещать системный блок рядом с силовыми кабелями или ставить рядом с системным блоком мощные динамики не рекомендуется. Любой источник сильных электромагнитных полей губителен для информации, содержащейся на диске.

Заключительный неблагоприятный фактор для HDD – статика. Это относится, впрочем, ко всем элементам системного блока. Человеческое тело аккумулирует статические заряды. Они могут вывести из строя электронные компоненты печатных плат. Поэтому при установке или замене жесткого диска не касайтесь пальцами радиоэлементов и дорожек на печатных платах. А еще лучше использовать заземляющие браслеты.

Заботливо относитесь к своему жесткому диску и тогда вы не увидите надпись на мониторе: «HDD NOT FOUND».